Локомотивосборочный завод посетила молодежь Астаны

Сегодня, группа абитуриентов и студентов Казахской Академии транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева, активисты Молодежного движения «ЖасОтан» с ознакомительной поездкой побывали на локомотивосборочном заводе в Астане.

Цель визита на примере масштабной производственной площадки продемонстрировать уровень индустриального развития Казахстана. Ознакомить будущих специалистов с одним из флагманов отрасли. Встреча проходит в рамках акции «Қазақстанда жасалған — Сделано в Казахстане».

Молодые люди, воочию увидели производственные цеха, где проходит цикл сборки локомотивов с гордой надписью «Қазақстанда жасалған». Абитуриенты, планирующие поступать на технические специальности смогли задать интересующие вопросы работникам предприятия.

«Для себя лично я почерпнул очень много полезной информации, интересно было наблюдать, как происходит весь процесс, где каждый сотрудник отвечает за свой сектор, чувствуется слаженная коллективная работа. После посещения этого завода ощущение гордости за свою страну, за сограждан, которые делают все это своими руками. Я, даже представить себе не мог, что вблизи Астаны есть такое предприятие. Чаще бы такие туры организовывали, чтобы мы, подрастающее поколение, видели своими глазами, что выпускается в нашей стране», — делится впечатлениями абитуриент Бакдаулет Болатов.

По словам, Вице-президента по производству АО «Локомотив құрастырузауыты» Толегена Жанабаева, такие посещения для подрастающего поколения повысят информированность населения о том, что производят в стране, о том, как работают люди на предприятиях, реальная возможность ознакомиться с производственными процессами.

Мероприятие, состоялось по инициативе АО «Национальное Агентство по развитию местного содержания «NADLoC» в рамках Республиканской Акции поддержки отечественных производителей «Сделано в Казахстане».

«Сегодняшнее мероприятие в первую очередь направлено на ознакомление нашей молодежи с отечественными предприятиями. Мы, хотим наглядно показать часть производственной мощи нашей страны и провести своеобразную профориентацию для молодого поколения. Завтра каждый из них сможет пройти здесь производственную практику и быть трудоустроенным. Наша задача наладить тесный контакт между такими предприятиями гигантами и представителями молодежной общественности», — отмечает Управляющий Директор АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoC» Адильхан Арстанов.

Разработка сайта double.kz