Ассоциация товаропроизводителей Сделано в Казахстане» прибыла в КТРМ

22 июня 2018 года Департамент Комитета технического регулирования и метрологии по г. Астане провел круглый стол с участием Ассоциации товаропроизводителей и предпринимателей «Сделано в Казахстане».

Участниками круглого стола стали представители РГП «Казахстанский институт стандартизации», РГП «Казахстанский институт метрологии», ТОО «Национальный центр аккредитации».

Целью круглого стола было обсуждение взаимоотношений государственных организаций с некоммерческими организациями в сфере технического регулирования.

В ходе заседания, заместитель председателя Правления Аргингазин Жомарт отметил о важности популяризации национального бренда «Сделано в Казахстане». Каждый гражданин Республики Казахстан, как настоящий патриот своей страны должен выбирать продукцию и услугу отечественного производителя. Мы должны с самого детства прививать любовь к продукции с маркой «Сделано в Казахстане».

Так, специалист РГП «КазИнст» Сулейменова Диана выступила с рекомендациями по разработке стандарта организации для некоммерческих организаций.

Кроме того, главный эксперт УОС ТОО «НЦА» Бекеновой Айна рассказала об аккредитации в системе Республики Казахстан.

По итогам совещания, было рекомендовано в соответствии со статьей 40 Закона РК «О некоммерческих организациях» от 16 января 2001 года № 142 разработать проект соглашения и плана посещении участников Ассоциации в рамках работы по разъяснению законодательства в сфере технического регулирования, обеспечения единства измерении и аккредитации.

Разработка сайта double.kz