КАЗАХСТАН ПРЕДСТАВИЛ ЭКО-БРЕНДЫ НА «ЗЕЛЕНОЙ НЕДЕЛЕ» В БЕРЛИНЕ

В этом году казахстанцы впервые посетили традиционную «Зеленую неделю» в Берлине. Мероприятие прошло с 18 – 27 января и собрало 1700 компаний из 65 стран мира.

Выступить на 84-й «Зеленой неделе» казахстанская делегация смогла в рамках сервисной поддержки экспорта при поддержке МИИР РК совместно с НПП «Атамекен» и Внешнеторговой палатой Казахстана.

Выставка-ярмарка представила собой стенды мировых производителей продуктов питания, сельского хозяйства, животноводства, товаров народного потребления, техники, а также рестораны и торговые точки общественного питания. Каждый производитель устроил дегустацию и продажу своего товара.

«На выставку мы попали благодаря программе по поддержки экспортеров и Внешнеторговой палате Казахстана при НПП «Атамекен». У нас натуральный продукт из фруков и овощей Заилийского Алатау. Производим мы натуральные соки, джемы и маринованную продукцию. Приятно, что к стенду с продукцией возвращались после дегустации. Гости ярмарки с удовольствием приобретали продукцию», — поделился представитель компании ТОО «AGROS BT» Марат Оразиманов.

Отметим, что казахстанская продукция заинтересовала европейское бизнес-сообщество и посетителей выставки. Так, казахстанское предприятие ТОО «ЭКО Продактс Групп» привлекло немало сельскохозяйственных компаний и торговых сетей, которые готовы заключить с производителями договор.

«Нужно сказать, что немецкое общество большое внимание уделяет экологии и органической продукции. Наша компания занимается изготовлением биоразлагаемых пакетов. С учетом особенностей нашего продукта, он изготовлен из кукурузного крахмала, пакет разлагается от 3 месяцев до 1 года. Пока в Европе нас нет, но компания вызвала живой интерес и имеет хороший потенциал для экспорта в Германию. Благодаря организованным B2B площадкам нам удалось пообщаться с крупными сельхозпроизводителями, которые готовы вести с нами переговоры», — рассказал директор ТОО «ЭКО Продактс Групп» Батырхан Жуманов.

Коммерческий интерес в отечественной продукции проявили представители Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Германии. После удачной презентации казахстанская компания ИП «Национальный Центр Здорового Питания «Sharman» с органическим шоколадом из кобыльего молоко вызвала большой интерес. Также начались переговоры о сертификации порошка из кобыльего молока «SAUMAL» на территории стран ЕС.

Также в рамках выставки на стенде Казахстана был проведен день Германо-казахского Общества, который порадовал посетителей выставки культурной программой, а также дегустацией национальных блюд и продукции компаний – участников выставки.

Участниками стенда стали следующие предприятия:

1. ТОО «Мибеко» с торговой маркой «Алтын Дала» — производство круп (греча, чечевица, горох, перловка, пшено и тд), а также муки высшего и 1 сорта. Являются экспортерами в СНГ, средней Азии и Европы.

2. ТОО «FREE MARK» с торговой маркой «Sabroso» — производство макаронных изделий, являются экспортерами продукции в СНГ.

3. ТОО «A-product» с ассортиментом продукции — производство кондитерских изделий, являются экспортерами продукции в СНГ.

4. ТОО «AGROS BT» с ассортиментом продукции — производство маринованных овощей (огурцы, помидоры, лечо, аджика), натуральных соков, джемов.

5. АО «Баян-сулу» с ассортиментом продукции — производство кондитерских изделий. Экспортер в СНГ, Германию и Китай.

6. ИП «Национальный Центр Здорового Питания «Sharman» с торговой маркой «SHARMAN» — производство шоколада из кобыльего молока.

7. ТОО «Makers Professionals» с ассортиментом продукции — производство рыбной продукции (пресервы, консервы и т.д).

8. ТОО «EURASIA INVEST LLP» с торговой маркой «SAUMAL» «SAUBOTA» — производство сухого кобыльего и верблюжьего молока.

9. ТОО «ЭКО Продактс Групп» — производство биоразлагаемых пакетов и упаковки.

Разработка сайта double.kz