В Казахстане растет число китайских компаний.

Валовый приток прямых инвестиций из Китая вырос более чем на 27%

В Казахстане увеличивается количество действующих китайских компаний, сообщает LS.

По данным комитета по статистике, предоставленным LS, в Казахстане на 1 июля 2018 года действующими являются 846 компаний, принадлежащих Китаю. При этом на 1 июля 2017 года их количество составляло 706 единиц. Таким образом, численность китайских компаний в стране увеличилась почти на 20%.

Что касается совместных казахстанско-китайских предприятий, то их количество также увеличивается. Так, на 1 июля 2018 года в Казахстане действуют 422 совместных компаний, свидетельствуют данные, предоставленные LS в комитете по статистике. Год назад их количество достигало 353. Рост за год составил 19,5%.

Прямые инвестиции из Китая в Казахстан также показывают рост. В I квартале 2018 года Китай инвестировал в экономику Казахстана $439 млн. Об этом свидетельствуют данные Национального банка.

При этом в аналогичном периоде 2017 года показатель составлял $344,7 млн. Таким образом, приток прямых инвестиций из Китая в Казахстан увеличился на 27,4%.

Ранее LS писал, что численность китайских рабочих в Казахстане сократилась на 30%. Также сообщалось о регионах и отраслях экономики, где трудятся больше всего рабочих из Поднебесной.

Источник: https://lsm.kz/skol-ko-kitajskih-kompanij-v-kazahstane-v-kazahstane-uvelichivaetsya-chislo-kitajskih-kompanij
© LS
Все права защищены.

Разработка сайта double.kz