В Казахстане начнут производить телевизоры.

В Казахстане построят завод по производству телевизоров и мониторов, передает LS со ссылкой на Kazakh Invest.

Основным инвестором выступит китайская компания HKC Corporation Limited, которая планирует направить на строительство производства $20 млн. Планируемая мощность завода 3 млн единиц в год. Ожидается, что он будет запущен в 2019 году в индустриальной зоне Костаная.

«Преимуществом этого региона для нас является близкое расположение с Россией, и с другими странами СНГ. При помощи производства в Костанае мы планируем выйти на мировой уровень. Уже есть сборочный завод в Голландии, где выпускается 2 млн телевизоров в год. В СНГ мы намерены построить завод с производительностью в 3 млн телевизоров в год», —  сообщил вице-президент компании Ли Джин.

Он добавил, что проект создаст 500 рабочих мест. Сотрудники будущего предприятия будут набираться среди местного населения. Кроме того, компания HKC Corporation Limited намерена участвовать в программе дуального обучения студентов колледжей в регионе.

В свою очередь аким Костанайской области Архимед Мухамбетов отметил, что таким образом Казахстан сможет снизить импорт дисплеев. На данный момент, по его словам, Казахстан привозит из-за рубежа 90% техники.

«Для инвесторов мы предлагаем территорию индустриальной зоны. 11 проектов здесь мы уже реализуем. Самое главное, если сравнивать с Россией, у нас одинаковые ставки по корпоративному налогу — 20%, а вот по ставке НДС — у нас ниже, чем в России на 6%. У них 18%, у нас 12. Рынок электроники в Казахстане — ниша свободная. При реализации вашего проекта техникой можно будет обеспечивать не только всю страну, но и Россию. Мы открыты для взаимовыгодного сотрудничества и гарантируем всестороннюю поддержку», — заметил аким Костанайской области.

Он добавил, что в индустриальной зоне уже строится завод по производству тракторов и завод по выпуску стройматериалов, а также проект с китайской стороной по глубокой переработке пшеницы, которая будет экспортироваться в Китай.

Справка

HKC Corporation Limited – компания по производству мониторов, дисплеев, телевизоров.

Источник: https://lsm.kz/v-kazahstane-planiruyut-prodavat-otechestvennye-televizory-za-rubezh
© LS
Все права защищены.

Разработка сайта double.kz