В Астане открылся первый магазин торговой сети AQMOL

Данная торговая сеть позволит товаропроизводителям Акмолинской области решить вопросы сбыта своей продукции, а потребители смогут покупать ее по сниженным ценам.

В Астане сегодня состоялось открытие сети магазинов шаговой доступности и создание рынка нового формата «AQMOL», сообщает региональная служба коммуникаций Акмолинской области, передает BNews.kz.

Акимат области совместно с АО «НК «СПК Есиль» поддержали инициативу сельхозтоваропроизводителей по новому  подходу к развитию продовольственного поя­са Астаны созданием своей торговой сети в Астане «AQMOL» для организованного сбыта выращенной и произведенной продукции на торговой площади в 240 квадратных метров.

Фото РСК Акмолинской области

«Торговая сеть «AQMOL» позволит товаропроизводителям Акмолинской области решить вопросы сбыта, а потребителям даст возможность покупать всегда свежие и качественные продовольственные товары по сниженным ценам. Безусловно, торговая сеть «AQMOL» является первой в своем роде в области ритейла нашего региона», – сказал аким Акмолинской области Малик Мурзалин на открытии.

Стоит отметить, что в следующем году предусмотрено расширение сети магазинов до десяти в разных частях города. Площадь каждой торговой точки варьируется от 200 до 500 квадратных метров.  Это позволит значительно снизить долю затрат в себестоимости готовой продукции, а также обеспечить предприятие энергоресурсами без использования внешних источников.

Данный сегмент в настоящее время очень востребован в столице. Инфраструктура новой системы­ поставок продукции с учетом масштабности заготовляемых объемов и характера производимых операций станет площадкой для размещения сельхозкооперативами своей продукции. В перспективе это позволит покрывать потребность населения городов в качественных продуктах питания по экономически доступной цене.

Учитывая известность представленных брендов и широкий их ассортимент доступным соотношением цены и качества, перспективы у этого направления есть. На сей раз предлагаемые меры не только коррелируются с текущими тенденциями АПК, но и во многом отвечают ожиданиям потребителей и потенциальных поставщиков продукции.

Кроме этого, будут созданы новые рабочие места, что будет способствовать улучшению ситуации с занятостью населения, а также обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет.

Напомним, на селекторном заседании правительства принят проект Дорожной карты по развитию продовольственного пояса вокруг столицы. В настоящее время в Астане проживает около миллиона человек. Потребность в продуктах превышает 617 тысяч тонн. Для этого в радиусе трехсот километров от столицы будут задействованы сельскохозяйственные предприятия. Соответствующие задания  распределены по всем 17-ти районам Акмолинской области.

Разработка сайта double.kz