Повышенное содержание бензоата натрия выявили казахстанские санврачи в энергетике Dizzy

Повышенное содержание бензоата натрия выявили казахстанские санврачи в российском энергетике Dizzy, сообщает пресс-служба комитета охраны общественного здоровья (КООЗ) министерства здравоохранения РК.
Как уточнили в ведомстве, безалкогольные энергетические напитки с превышением содержания пищевой добавки бензоата натрия (Е211) обнаружили во время проверки торговых объектов в Мангистауской области. Бензоат натрия (Е211) — консервант для длительного хранения пищевых продуктов.
Специалисты центра экспертизы комитета провели лабораторные исследования, по результатом которых было выявлено превышение содержания бензоата натрия в безалкогольных энергетических напитках: Dizzy original — 189,4 миллиграмм на 1 литр и Dizzy lemon energy — 164,0 миллиграмм на 1 литр.
В ведомстве уточнили, что указанная партия продукции была снята с реализации. Помимо этого, были приняты меры административного воздействия поставщику по изъятию товаров с торговых объектов. Также комитет направил уведомление в Роспотребнадзор о взятии на усиленный лабораторный контроль продукции данных производителей.
Для человека пищевая добавка Е211 (бензоат натрия) опасна тем, что способна повреждать фрагменты ДНК. Не рекомендовано употребление пищевых продуктов и напитков, что содержат бензоат натрия во время беременности. Помимо этого, бензоат натрия способен провоцировать аллергические реакции.
Новость была взята с портала https://dixinews.kz/articles/zhizn/34833/
Разработка сайта double.kz