Освещение на солнечной энергии устанавливают во дворах Алматы

За последние три года благоустройством охватили 1 338 алматинских дворов, сообщает пресс-служба акимата, передает Tengrinews.kz.

 

Аким Алматы Бауыржан Байбек встретился с жителями микрорайона Орбита-1, где построили новые хоккейные и футбольные площадки, организовали инклюзивную безбарьерную игровую зону. «Чем больше мы ремонтируем дворов, тем чаще к нам поступают обращения: почему этот двор делаете, почему не мой? Я обещаю, что мы отремонтируем каждый алматинский двор. Для этого мы приняли отдельную программу и за три года обновили уже 35 процентов дворов, охватив почти 700 тысяч человек. Для нас это приоритет — безопасность и комфортные условия для горожан. Наши дворы должны быть уютными, с хорошим освещением, спортивными и детскими площадками, чтобы дети могли заниматься спортом, играть на открытом воздухе», — отметил Бауыржан Байбек.

 

Также, по информации акимата Алматы, на данный момент капитальный ремонт завершают уже в более 600 дворах. Еще в 2016 году начали благоустройство почти 300 дворов, и по итогам 2017 года обновили более 400 дворов.

«Во дворах устанавливаются новые детские и спортивные площадки, тренажеры и игровые комплексы с целью создания благоприятных условий для занятия детей спортом. Производится обустройство асфальтового и резинового покрытий, установка скамеек, урн и МАФов, увеличена площадь зеленых насаждений. В рамках направления «Безопасный город» устанавливаются новые опоры освещения. В ряде дворов в пилотном режиме они работают от солнечной энергии. В дальнейшем будет рассмотрена возможность их более широкого применения при реконструкции других дворовых территорий», — говорится в сообщении городского акимата.

Также по сообщению акимата Алматы, до конца года в рамках модернизации ЖКХ будут отремонтированы фасады, кровли и подъезды еще в 174 домах, заменят 226 лифтов. В целом за последние три года в Алматы отремонтировали 524 улицы протяженностью порядка 500 километров. Только за последний год построено и реконструировано почти 800 километров инженерных сетей. Продолжается реконструкция исторического центра города. Если в прошлом году модернизировали улицы Панфилова, Жибек жолы, Гоголя, Кабанбай батыра, Толебаева, Байсеитовой и площадь Астана, то в этом году ремонтом охвачены проспекты Абая, Абылай хана, Достык, Назарбаева, улица Желтоксан, привокзальная территория Алматы-2 и площадь перед Дворцом Республики.

 

Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/osveschenie-solnechnoy-energii-ustanavlivayut-dvorah-almatyi-351158/

Разработка сайта double.kz