Караганда насытит рынок дешевыми овощами и фруктами

В шахтерской столице в рамках Плана нации – 100 конкретных шагов строят современный и самый крупный в Казахстане оптово-распределительный центр. Площадь территории 60 гектаров.

Караганда насытит рынок дешёвыми овощами и фруктами

Центр свяжет потоки «Север – Юг» страны для торговли сельхозпродукцией. Фермеры смогут продавать свою продукцию без посредников, а карагандинцы покупать дешевые овощи и фрукты круглый год, независимо от сезонных колебаний.

Караганда насытит рынок дешёвыми овощами и фруктами

Цена вопроса 1 этапа строительства 10.5 млрд тенге.

По поручению Президента и при государственной поддержке в Караганде реализуется проект строительства Оптово-распределительного центра. Здесь применены новейшие технологии складской логистики и онлайн-операций. Первый этап планируется завершить летом текущего года.

Вторым этапом будет налажена переработка сельхозпродукции сказал заместитель акима Карагандинской области Алмас Айдаров.

Караганда насытит рынок дешёвыми овощами и фруктами

Уникальность площадки в том, что в крытых павильонах одновременно смогут поместиться 164 фуры. А все помещения ОРЦ будут проветриватся и отапливаться. Здесь уже возведены складские терминалы, климатические и сухие склады, камеры с разными температурными режимами. Кроме этого на территрии будет таможенная зона и гостиничный комплекс.

«Мы воспользовались инструментами программы «Дорожная карта бизнеса». Получили субсидирование кредита. Здесь уже подведены все необходимые коммуникации, в том числе железная дорога», — отметил Наиль Мунасипов, коммерческий директор компании «Альфарух».

Для удобства фермеров и покупателей будет запущена торговая электронная площадка Цифровой Казахстан. Система позволит вести торговлю онлайн.

Благодаря инвестпроекту в Караганде будет создано 500 рабочих мест. В будущем эта цифра увеличится до 5000 тысяч.

Разработка сайта double.kz